Назад

Промысловые крабы прикамчатских вод

Слизкин А., Сафронов С.

Петропавловск-Камчатский
издательство «Северная пацифика»
2000




Приведены данные по экологии промысловых крабов, которые обитают в морских водах, омывающих полуостров Камчатка, и в сопредельных акваториях, а также рассмотрены вопросы их добычи и переработки, основные нормативные акты по охране и регулированию промысла этих ценных объектов.
Рассмотрены закономерности пространственного распределения и особенности биологических показателей различных групп и видов промысловых крабов, развитие мер регулирования, охраны и рационального использования этих объектов промысла.
Книга может быть полезна как полевой определитель промысловых крабов и как руководство для организации добычи и безотходного производства продукции.
Для предпринимателей, рыбаков, технологов, биологов, работников органов рыбоохраны, государственных органов охраны окружающей природной среды и специализированных морских инспекций, а также широкого круга читателей, интересующихся экологией и вопросами морской биологии крабов.


Авторы благодарят руководителей и коллективы рыбопромышленных организаций, оказавших помощь в проведении исследований, а также материальную поддержку в подготовке к изданию данной монографии. Это ХК «Дальморепродукт»; рыболовецкие колхозы «Восток-1», «Красный труженик», имени Бекерева; ОАО «Дальрыба»; ЗАО «Иянин Кутх и краб»; ЗАО «Маримпекс»; ОАО «Северо-Курильская база сейнерного флота»; ООО «Сахалинвест», ООО «Компания Тунайча»; ООО «Компания Токай»; ЗАО «Интрарос»; ТОО «Сейто»; ООО «Устькамчатрыба»; Рыболовецкая артель колхоз «Октябрь»; ООО «Аржан»; ТОО «Бином» и другие.

Особую благодарность и признательность за понимание важности экологического просвещения и оказанную поддержку мы выражаем председателю компании «All Alaskan seafoods, inc.» г-ну Ллойду Кеннону, а также президенту компании ICM (International Commodity Management, inc.) Борису Алхазову.

Содержание

Назад